видеочат рулетка

Heureka - научно-развлекательный центр

Центры развлечений, аквапарки, музеи, интересные места по всей Финляндии - все, что Вам понравилось!

Heureka - научно-развлекательный центр

Сообщение » Чт 23 окт, 2008 15:36

Эврика - Heureka - www.heureka.fi - находится в Вантаа, железнодорожная станция Тиккурила недалеко от Хельсинки - замечательный научно- познавательный музейный центр для детишек и взрослых любых возрастов, мне кажется, интересно будет всем.
Мы добирались поездом, поэтому подробно могу рассказать этот путь. Поезда ходят с центрального вокзала Хельсинки примерно каждые 10-15 минут. Подходят поезда с литерой K, I, R, H, Z. Раписание можно посмотреть на сайте www.vr.fi/heo/index.html, но, как я говорила, поезда ходят часто, интервал движения 10-15 минут, поэтому можно смело идти на вокзал в любое время, не привязываясь к конкретному поезду. Что касается обратного пути, то расписание ближайших поездов от Тиккурилы показывают на мониторе, который вывешен в холе Эврики рядом с гигантским столом. Билеты можно купить в кассе вокзала, тогда их необходимо в поезде прокомпостировать, там стоят компостеры в тамбуре на входе. А можно купить непосредственно в поезде, по вагонам ходит служащий, причем цена билетов была одинаковая - что в кассе, что в поезде - 3.80 взрослый в один конец и 1.90 - детский в один конец. Можно еще купить билеты в автоматах на вокзале, там они, возможно, чуть дешевле, но этот способ мы не испытали. Электрички в Хельсинки замечательные, новые и очень комфортабельные, ехать в них одно удовольствие, поездка занимает минут 15-20. На станции в Тиккуриле есть указатель на Эврику. Идти от станции налево метров 500 по подвесному мостику через речку, через сад камней, недолго и очень приятно. На машине в Эврику мы не ездили, так что этот путь описать не могу, на сайте есть описание, как добраться другими способами http://www.heureka.fi/portal/englant...ow_to_find_us/
Те кто едет поездом из России - эти поезда также останавливаются в Тиккуриле, так что можно выйти и сразу посетить Эврику, а потом поехать в Хельсинки.
Часы работы указаны здесь http://www.heureka.fi/portal/englanti/visiting_us/
Что касаетя стоимости - можно посетить только Эврику, а можно с просмотром фильма в планетарии в кинотеатре с технологией IMAX - планетарий кстати обновили и реконструировали в прошлом году, так что кинотеатр там теперь один из самых современных в Скандинавии.
Взросый билт только в Эврику стоит 14.50, с одним фильмом 19, с двумя 23, отдельно фильм 9
Детский (от 6 до 15 лет) соответственно 9.50 12.50 15 евро. Отдельно фильм 7 евро.
Билет на фильм покупаешь сразу на конкретный сеанс, на кассе вывешены названия фильмов и расписание сеансов. О начале сеанса объявляют по радио заранее, так что надо не забыть о фильме и слушать объявления.
Зал очень комфортабельный, изображение проецируется на полусферу над головой, все красочно и интересно - единственное но - фильм на финском. Но есть аудио переводчик (бесплатно берешь перед входом в зал) - русского языка нет - только английский. Я шептала ребенку в ухо перевод, так как английский он знает плохо. Но он мне сказал, что можно не переводить - и так все понятно. И это действительно так, фильмы, мне кажется, рассчитаны на зрительное восприятие и понятны без комментариев.
В планетарий дают билеты с указанием сеанса, а в саму Эврику вместо билетов дают наклейки - клеишь на одежду и можешь выходить и заходить сколь угодно часто.
Что касается выставок - в Эврике есть постоянные экспозиции и есть временные выставки. Сейчас проходят две интересные выставки Корабли и море - она продлится до 11 января и Скорость - она продлится до 15 марта. Обе выставки интересны, в особенности мальчишкам.
На первой выставке посередине зала расположен бассейн, в котором плавают модели кораблей, сделан фарватер, доки , пристани. Ты встаешь за пульт управления и пытаешься провести свой корабль по фарватеру от одного порта к другому, не столкнувшись с другими кораблями.
Что еще есть на выставке:
- стенд со схемами морских узлов и канатами - тренируйся.
- лодка с веслами - можно попытаться грести на суше
- скамья, на которую ты ложишься, вставляешь голову в отверстие и перед глазами морское дно - то есть имитация того, что ты плывешь в акваланге
- симуляторы - разгрузка грузов в порту, спасение тонущего судна в море
- симуляция того, что ты плывешь на ледоколе
- есть макет парома - в илюминаторы - глазки можно заглянуть - с одной стороны старинный корабль - с другой стороны те же каюты и палубы - но уже на современной Силье лайн
- эхолоты
- можно поуправлять парусником и проверить его устойчивость
- можно запустить двигатель корабля
и другие аттракционы, просто все уже не помню, их описание есть на сайте.
Скорость - выставка посвящена гоночным машинам. Хит выставки- возможность на скорость поменять колеса у карта и почувствовать себя настоящим механиком Феррари. Можно погоняться на скорость на машинках на симуляторе, много стендов посвящено устройству машины и ее отдельных узлов. Есть несколько стендов, где вы можете проверить свои навыки гонщика - реакцию, внимательность и т.д.
Есть выставка Детская эврика - она подходит и для самых маленьких - так как там можно:
- построить иглу и избушку из мягких блоков - подушек на коврике.
- Посмотреть как шарик парит в струе воздуха,
- вытянуть не мыльный пузырь, а целую мыльную стену,
- поиграть в компьютерную игру - где экран монитора будет во всю стену, а роль мышки будете выполнять вы сами, непосредственно бегая вдоль стены и ловя виртуальные бананы собственными сцепленными с ребенком руками
- покататься на автомобиле с квадратными колесами - вряд ли получится
- забить гол в ворота и увидеть скорость удара
- почувствоать себя первопроходцем на луне - одеть комбинезон на лямках и парить подвешенным в воздухе - к сожалению, большие дети этот аттракцион испытать не могут, он ограничен размерами комбинезона - нам с ростом 140 и весом 40 он уже мал
- почувстовать себя иогом и полежать на гвоздях - мы этот аттракцион не испытывали - побоялись
И еще другие, которые я, к сожалению, все уже не помню
Посредине основного зала на высоте натянут канат, по которому на велосипеде ездят взрослые и взрослые в основном дети. Мой ребенок рвался, я не хотела(боюсь высоты), потом он испугался,пришлось собственным примером вдохновлять на подвиги- ребенок так и не решился, а мне понравилось.

В этом зале есть еще экспозици, посвященные городской транспортной системе, экологии. Есть симулятор движения на машине. Макеты человеческих тел с веревочками- пищеводом и кищечником и т.п.. Эту часть экспозиции мы подробно не смотрели - не хватило сил.

В 14-30 происходит представление крысиного баскетбола - специально обученные мышки под руководством дрессировщика кладут мелкие мячики в мелкие корзинки. О начале представления объявляют по радио - слушайте объявления и идите занимать места в маленьком амфитеатре - мест на всех не хватает, но представление все равно посмотрите - правда стояю Само представление забавно - но не более - мне кажется подходит более маленьким детишкам, чем мой 10 летний сын.

Можно еще записаться в лабораторию на сеанс химических опытов. Сеанс длится 30 минут, но туда мы не пошли, так как сопровождение опытов только на финском, ребенок мог что-то не понять, да и не успеть было все. Записываться надо на доске, которая висит, по-моему, как раз направо от места проведения крысиного баскетбола. Если решитесь пойти, запишитесь заранее, так как места заканчиваются задолго до сеанса. Читала здесь где-то на форуме, что можно взять рускоязычного гида показать экспозицию и он же может помочь в лаборатории, я думаю, это надо уточнить на кассе.

На улице есть еще открытая экспозиция- парк Галилео, но она работает только летом. Сейчас закрыта, вновь откроется в апреле. Классное место, особенно в хорошую погоду. Там можно петлю мебиуса и бутылку клейна не только увидеть но и поперемещаться по их поверхностям, так как они сделаны как лазилки для детей, есть аеродинамическая труба, где можно менять силу ветра от небольшой до сшибающей с ног, есть различные мостики и тропинки. Можно запускать, нагнетая давления, предмет в воздух, можно строить запруды и плотины в маленьком пруду, а можно проверить свои навыки работы в команде, пытась погрузить грузы на платформы, управляя веревками одновременно с двух сторон. Можно побыть стрелкой песочных часов и узнать время и т.д.. Есть еще великолепный аттракцион, хватаешься руками за канат подпрыгиваешь и паришь в воздухе.

Рядом с парком - ботанический парк, туда ведет тропинка с указателями.

У входа в Эврику - огромный парк камней - образцы различных минералов в детский, а то и во взрослый рост, привезенных из разных уголков Финляндии с названием и местом нахождения.

А также красивый сад растений с табличками с их названием.

Вообще летом рядом с Эврикой очень хорошо, там есть прудик и скамеечки для пикника рядом с ним. Многие загорали на травке рядом с прудом. Детки бегали босиком по траве. Местные катались в пруду на надувной лодке.

Что касается еды - в Эврике есть кафе Эйнштейн. Есть буфет - 10 евро взрослый - 7- детский. Во возрослом напитки: вода плюс кофе, в детском только вода - но зато в подарок мороженое. Выбор блюд приличный, еда нормальная. Несколько салатов, хлеб, масло, закуски, суп, несколько видов горячего, несколько видов гарниров, арбуз на десерт.

На улице летом - терраса. Мест в кафе много, зал большой.

Или же можно взять еду с собой и попикниковать на улице за специальными столиками.

В эврике есть магазин с большим выбором различных развивающих игр для детей и предметов по темам экспозиции.

Гардероба нет. Вещи можно повесить на вешалках в открытом доступе, как это часто бывает в Скандинавии, особенно в местах для детей, или же положить их в платный шкафчик - 50 центов. Шкафчики находятся рядом с туалетами - напротив касс и гагантского стола. Их очень много.

Кстати, сейчас прочитала на сайте, что с 31 января откроетсся новая выставка - двигайся и играй - я думаю, будет также интересна, как и все предыдущие.

На сайте Эврики можно посмпотреть виртуальную Эврику и заранее ознакомиться с экспонатами тогда будет проще ориентироваться и объяснять научную основу аттракционов ребенку - я так и делала. Описание аттракционов только на финском шведском и английском, к сожалению.

Кстати, рядом с Эврикой находится отель, по моему, системы Сокос - буквально в нескольких сотнях метров. Можно остановиться там, если не хочется ехать из Хельсинки, хотя до Эврики мы добрались бысрее чем до Линнанмяки, к примеру.
Алевтина

Сообщение » Чт 23 окт, 2008 22:55

3)) 3)) 3))
IceFox
Администратор

Heureka научно развлекательный центр

Сообщение » Вс 30 сен, 2018 11:04

какие новости с фронта?
ShurikDut

Вернуться в Куда податься и что посмотреть?