видеочат рулетка

Как провезти печь для сауны через границу?

Таможенный контроль, паспортный контроль, таможенная декларация, досмотр автомобиля, магазины tax-free

Как провезти печь для сауны через границу?

Сообщение » Чт 01 мар, 2012 18:07

В общем у меня ситуация такая: пару месяцев назад по просьбе родственников купил им в Лапеенранте печь для сауны весом около 50 кг. О правилах ввоза знал но видимо недостаточно. Так вот на российской границе меня по полной программе на 9000 рублей и оштрафовали за перевес. Ладно, это пережили, но самое страшное, что печь не та, которую просили. Приехав опять в Финляндию, в том магазине объяснил что продавец ошибся с моделью, короче надо менять. Спасибо хоть вошли в положение и согласились поменять без доплаты, т.к. нужная модель на 100€ дороже. НО мне опять надо провозить печь туда - сюда! Прошу знающих людей помочь советом как все правильно сделать и не попасть на дополнительные расходы... Когда я проезжал через границу (без печи) я задал этот вопрос таможеннику, он сказал что на вывозе из России пишешь бесплатную декларацию и с ней же ввозишь обратно... Правда ли это? И какие проблемы могут возникнуть на финской таможне?
Юрий

Re: Как провезти печь для сауны через границу?

Сообщение » Чт 01 мар, 2012 18:31

Добрый день.
ситуация сложная :-z

насчет "обратно" через финскую границу.
надо обязательно иметь документы о покупке - чек и тд., чтобы показать финнам что вы эту печь вот недавно купили и теперь возвращаете этот же товар обратно в магазин, то есть это обмен или возврат, а не импорт в их страну, так как у них импорт/ввоз - безпошлинный только до 200 евро.

насчет наших.
технически да, при выезде из РФ декларируете временный вызоз, говорите например что купили, оно сломалось, и теперь на ремонт везете.
прикладываете копию документов, что вы все оформляли в свое время при ввозе, чтоб избежать вопросов.

на обратном ввозе в РФ предъявляете эту декларацию и ввозите обратно, бесплатно, но в том случае, если вам удается сделать вид, что это тоже самое, только "отремонтированное".

потому что иначе - это типа оформлять экспорт и потом опять импорт получается....

все ИМХО, попробуем еще поузнавать...
IceFox
Администратор

Сообщение » Чт 01 мар, 2012 18:44

Все чеки и накладные есть, из документов ввоза только квитанция о штрафе и протокол. Короче завтра поеду с печью, потом отпишусь если кому интересно...=)
Юрий

Сообщение » Чт 01 мар, 2012 19:03

Юрий писал(а):Все чеки и накладные есть, из документов ввоза только квитанция о штрафе и протокол. Короче завтра поеду с печью, потом отпишусь если кому интересно...=)

конечно интересно, обязательно напишите чем дело кончилось :8
IceFox
Администратор

Вернуться в Граница и таможня