видеочат рулетка

досмотр автомобиля

Таможенный контроль, паспортный контроль, таможенная декларация, досмотр автомобиля, магазины tax-free

досмотр автомобиля

Сообщение » Сб 16 июн, 2012 23:30

доброго времени суток!
почитав форум, пришла к выводу, что в вопросе досмотра автомобиля при прохождении границы, таможенников больше всего волнует вопрос "что везете?". А вопрос "В ЧЕМ везете?" их может взволновать? я имею в виду досмотр самого автомобиля на предмет соответствия всяких его номеров (VIN, номер кузова, двигателя и т.п.) тому, что заявлено в документах (СОРТС)? Собираюсь ехать в первый раз, самостоятельно, поэтому волнуют всякие мелочи (или не мелочи?). Заранее спасибо за информацию.
юлия51

Re: досмотр автомобиля

Сообщение » Вс 17 июн, 2012 14:55

если найдётся повод для проверки- дальше рос. таможни можно и не уехать.
Kaltzu

Сообщение » Вс 17 июн, 2012 20:47

На российской и на финской таможне далеко не всегда проверяют вин-номера и тп (№ двигателя же отменили вроде?), только забивают в компьютер данные из св-ва о регистрации.
Но !!! проверить все это они имеют право и иногда _внезапно_ это делают.
Поэтому, конечно, необходимо чтобы все было в порядке, во избежание так сказать... :=! :=!
IceFox
Администратор

Сообщение » Вс 17 июн, 2012 22:09

Спасибо. Пойду изучу, где все это понаписано в автомобильчике :)
юлия51

Сообщение » Пт 22 июн, 2012 10:06

Скажите, а в каком коридоре нужно вставать на таможне, если еду на грузовом микроавтобусе? кат. В
ведь не к фурам надеюсь...там на пол дня зависнешь.
Kreator

Сообщение » Пт 22 июн, 2012 19:23

если не коммерческий рейс , то к легковым.
Я так ездил с год примерно.
Kaltzu

Сообщение » Вт 17 июл, 2012 16:35

Здравствуйте!
Собираюсь на Несте ралли через Брусничное первый раз на своем авто. На авто на
одной оси стоят 2 одинаковые шины Пирелли, а на другой - 2 одинаковые
Континенталь, т.е. разных марок. Внешне не очень заметно, рисунок похож.
Кроме того, беру с собой две запасные б/у шины в багажник.
Могут быть проблемы с проездом в Финляндию, если заметят, что не все 4 шины одинаковые
на колесах? И что везу 2 "запаски"? А обратно, в Россию?
phil.ars

Сообщение » Пн 30 июл, 2012 14:09

phil.ars писал(а):Здравствуйте!
Собираюсь на Несте ралли через Брусничное первый раз на своем авто. На авто на
одной оси стоят 2 одинаковые шины Пирелли, а на другой - 2 одинаковые
Континенталь, т.е. разных марок. Внешне не очень заметно, рисунок похож.
Кроме того, беру с собой две запасные б/у шины в багажник.
Могут быть проблемы с проездом в Финляндию, если заметят, что не все 4 шины одинаковые
на колесах? И что везу 2 "запаски"? А обратно, в Россию?

Если внешне не очень заметно, то в принципе никто особо не придирается, сама так езжу.
Хотя по правилам там нельзя и если будут внимательно проверять - это будет нарушением правил и вас имеют право не впустить в Фи.

Про запаски - финнам плевать сколько у вас запасок, и русским тоже - на выезде из РФ.
А вот когда поедете обратно - то на въезде в РФ на русской границе вашу вторую запаску не пропустят совершенно точно, если найдут, так как
ввоз б/у авторезины в РФ запрещен, кроме 1 шт - запаски.

Так что запаска на въезд в РФ должна быть одна :=!
IceFox
Администратор

Сообщение » Вт 31 июл, 2012 17:06

IceFox, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Но я не дождался, принял решение, поставил на вторую ось такие же шины, что и на первой, чтобы не нервничать.
Вторую запасную шину убрал, оставил одну,
тоже той же марки, что стоят на колесах (купил кое-как б/у).
Т.е. оказалось, все сделал правильно, по Вашим рекомендациям.
Еще раз спасибо и пожелайте мне удачи в пути : ), завтра выезжаю из Москвы.
phil.ars

Сообщение » Чт 02 авг, 2012 21:22

Желаю отличной поездки! :))) :)))
IceFox
Администратор

Сообщение » Вт 07 авг, 2012 15:40

Спасибо! Вернулись из Финляндии. Она, и правда, другая :) Если коротко определить, то дружелюбная для автопутешественников. Что касается границы, личные впечатления. Стояли Туда и Обратно недолго, не более часа. Если нужно точнее, когда и во-сколько, спрашивайте. На мои шины внимания не обращали нигде, так что разные шины могут "прокатить" без проблем, если что. Но у меня все же были одинаковые. На выезде на России на открытый богажник с запаской даже не посмотрели. Т.е. можно было провезти гору шин б/у : ) Но. Были две заминки. На российской таможне (на въезде в Ф.) спросили, везу ли я оружие или медикаменты. Насчет оружия я ответил нет, насчет второго замялся, типа ""не-еет?*", т.к. врать без предварительной настройки не умею. Были таблетки от поноса (сорри!), от головной боли, капли в глаза и другие медикаменты у жены. Вопрос: что, ничо нельзя ввозить из медикаментов? Тетка на границе ничего не объяснила (но я и не спрашивал). Короче, отвечайте уверенно нет и все, иначе пусть ищут с собакой : ) На финской границе финны мнят себя терминаторами (такой у таможенника был вид), попросили меня вылезти из машины, чтобы предъявить свое лицо. Тоже был не очень приятно. Жена сказала, что едем на ралли. Я вылез в футболке тоже на тему ралли, это вроде их убедило, что мы не преступники. Возможно, дело было в том, что документы подают из машины, не вылезая, документы подавала жена на втором ряду сидений, а меня не было хорошо видно. Но все равно, похоже, на границе у полицейских развивается мания величия : ) Дальше по дороге все О.К., ни разу не останавливали. Но, совет, снижайте перед камерами скорость до разрешенной, а дальше на ваше усмотрение. Я старался не нарушать сильно даже там, где не было камер, но все же много раз камера могла зафиксировать превышение на 1-10 км в час. Боюсь, в следующий раз нас в Финляндию не пустят, как злостных нарушителей ПДД. Трудно перестроиться с России, где нарушение на 20 км. в час это детская забава и так и надо ехать.
phil.ars

Сообщение » Вт 07 авг, 2012 18:21

Хорошо, что поездка удалась!

Т.е. можно было провезти гору шин б/у : )

ну это раз на раз не приходится:) в следующий раз поедете с лишней запаской - и ку-ку, начнется веселуха.

На финской границе финны мнят себя терминаторами (такой у таможенника был вид), попросили меня вылезти из машины, чтобы предъявить свое лицо. Тоже был не очень приятно.

Видимо вы проходили контроль по доп-полосе. Ее открывают, когда есть очередь, но и то не всегда.
В обычном случае вам пишлось бы из машины выходить и свое лицо предъявлять в окошко паспортного контроля :=! :crazy :crazy

Камеры работают не все, но вот какие из них работают - не известно :crazy :crazy Так что да, скоростной режим там блюдут круче чем у нас, и штрафы на порядок выше.
IceFox
Администратор

Сообщение » Сб 11 авг, 2012 19:09

Абсолютно согласен, одна запаска (лучше целое колесо, а не шина, как у меня) и все! Хотя в этот раз и не пригодилась, дорога в целом от Москвы до Финки нормальная. Про Финляндию я и не говорю. Про лекарственные препараты (вопрос тетки-таможенника на росс. границе) - вопрос темный, почему он возник, и что можно и нельзя провозить. Но будьте готовы к этому нелепому вопросу! Финны-пограничники в целом были более вменяемые несмотря на их важный вид, но в принципе так примерно и должен выглядеть уважающий себя страж закона. Так что я все же напрасно про терминаторов : ) Все в целом О.К. Но! В след. раз если поеду, то на поезде!! Устал все же от дороги, и страх в глубине души все же был, вдруг машина сломается посреди российских полей или среди тысячи озер в Ф. : ) Мазда 3 не подвела. Приобрел, кстати, карту тех. помощи, кот. действует в т.ч. в Европе, с ней было все же спокойнее. Короче, в след. раз на поезде до Хельс. (или Ювяскюля), а там на арендованной машине вперед! Надеюсь, что-то полезное сообщил.
Всем привет и приятной дороги!
Филипп из Москвы.
phil.ars

Сообщение » Пт 07 сен, 2012 12:26

Добрый день! Может кто подсказать, по каким параметрам не пройдет границу машина (если есть вмятины, тонировка, шипы)? Хотим поехать на Новый год туда.
Nitro

Сообщение » Пн 10 сен, 2012 10:15

Nitro писал(а):Добрый день! Может кто подсказать, по каким параметрам не пройдет границу машина (если есть вмятины, тонировка, шипы)? Хотим поехать на Новый год туда.

Тонировка на лобовом и передних боковых стеклах запрещена. Про покрышки процитирую:

На всех легковых автомобилях в период с декабря по февраль ( включительно) должны использоваться только зимние шины. Шипованная резина может использоваться с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника . Шипованная резина может быть использована и в другое время года, если этого требуют погодно-климатические условия. Одновременное использование шипованной и нешипованной резины запрещается. Нешипованные зимние покрышки можно использовать круглый год. Высота рисунка протектора на летних покрышках должна быть не менее 1,6мм, а на зимних не менее 3мм.

Ну а вмятины я думаю не должны сильно бросаться в глаза :) . Я с небольшой вмятиной на заднем крыле пересекал границу несколько раз :) .
FOM

Сообщение » Пн 10 сен, 2012 16:18

Спасибо! Значит проедем :)
Nitro

Сообщение » Пн 15 апр, 2013 08:53

У меня вот такой вопрос - От соли закисла личинка замка задней двери на универсале. ВД-ха пока не помогает. Вообщем, задняя дверь не открывается поэтому. В плане показать, что в багажнике. если снять полку и откинуть сиденья и показать из салона багажник, это нормально или лучше не ехать?
Relic74

Сообщение » Пн 15 апр, 2013 19:12

Неужели замена личинки так дорога , что отмените поездку?
Kaltzu

Сообщение » Пн 15 апр, 2013 21:37

Relic74 писал(а):У меня вот такой вопрос - От соли закисла личинка замка задней двери на универсале. ВД-ха пока не помогает. Вообщем, задняя дверь не открывается поэтому. В плане показать, что в багажнике. если снять полку и откинуть сиденья и показать из салона багажник, это нормально или лучше не ехать?

Я думаю лучше все-таки, чтобы задняя дверь на границе была способна открыться ;)
FOM

Вернуться в Граница и таможня