видеочат рулетка

Финская граница

Таможенный контроль, паспортный контроль, таможенная декларация, досмотр автомобиля, магазины tax-free

Сообщение » Чт 10 мар, 2011 23:31

Kreator писал(а):5. Обязательно ли выезжать с той же границе, по которой заезжал?

Не обязательно.

Kreator писал(а):могу ли я сказать, что буду жить в микроавтобусе своем, как к этому отнесутся?

Я думаю этот ответ их не очень устроит.

По остальным вопросам пока "с ходу" не ответить. Единственное могу сказать, что бронь отеля и билеты на различные паромы у нас за все поездки ни разу не проверяли. Но все "сопутствующие" бумаги я всегда держал в папке перед окошком у них на виду, а отдавал только паспорт и СТС. Все многодневные поездки получались через Торфяновку.
FOM

Сообщение » Пн 14 мар, 2011 09:11

Kreator писал(а):к предыдущим вопросам добавлю еще :
могу ли я через Финляндию проехать в Швецию или Норвегию? Виза ведь шенгенская?

Вы можете посещать все страны, входящие в "Шенген", в том числе Швецию и Норвегию.
FOM

Сообщение » Чт 17 мар, 2011 10:08

Kreator писал(а):но первой страной должна быть финка. Например, если захочу в Польшу, тогда как быть?

Прокатитесь заранее на 1 день в Финляндию. А Вы в каком городе живете?
FOM

Сообщение » Вс 20 мар, 2011 19:10

Kreator писал(а):Скажите, 1 .если я не знаю точного ответа когда вернусь, через 2 дня или 4 , как быть?

На границе не любят неточных/нечётких ответов. Им вероятно это дает основания подозревать, что ответ нечестный. Не будем забывать, что они (финны) находятся на границе Шенгена и должны быть более внимательны.
Советую избегать ответов "я не знаю, на сколько дней". Ведь по идее у вы должны иметь средства на пребывание, и они имеют право проверить есть ли у вас эти средства. Кроме того, неопределенный срок пребывания не позволяет им рассчитать, есть ли у вас виза на этот срок... и тд.

Почему вы не знаете точно на сколько дней вы едете? От чего это зависит?

2. если я скажу при въезде что на 2 дня, а получится на 3, что будет при выезде?

ничего не будет, если срок вашего пребывания не выходит за пределы сроков визы.
если въезжали на 1 день, а выехали через месяц, могу поинтересоваться, где вы все это время были.

3. если у меня нет брони отеля, а въезжаю я на 2 дня, как отмазаться?

желательно все же говорить правду. вы же где-то собираетесь ночевать. в крайнем случае, можете найти в сети адреса кемпингов рядом с тем городом, куда едете, распечатать их и возить с собой, в крайнем случае скажете что собираетесь ночевать в таком-то кемпинге.

4. могу ли я сказать, что буду жить в микроавтобусе своем, как к этому отнесутся?

отнесутся плохо. у них не принято ночевать в автобусах, только если это не автобус-кемпер.
ночевки в своих автомобилях вызывают много вопросов, если эта ночевка не происходит на специально оборудованных местах типа кемпингов.
если хочется сэкономить денег на ночевки и вы хотите ночевать в своей машине, можно потратить небольшую сумму на оплату места для машины в кемпинге. тогда это будет законно, кроме того ва можно будет пользоваться туалетом, душем, помещением для приготовления еды.

5. Обязательно ли выезжать с той же границе, по которой заезжал?

нет, можно выезжать через любой МАПП на границе.
IceFox
Администратор

Сообщение » Вт 29 мар, 2011 15:23

Kreator
Если в теплое время года, то можно спокойно говорить в кемпинг. Но быть готовым ответить в какой. Если Вы едете в Финляндию, то не понятно зачем скрывать место ночевки?

Например, ответ на 3 недели в Финляндию-Швецию-Норвегию, ночевка в кемпингах (после уточняющего вопроса: где будете жить?), вполне устраивает на границе, никаких бумаг не требуют, т.к. их в принципе не может быть.
YuriyVZ

Сообщение » Ср 21 сен, 2011 19:20

вроде как финский газ вам не подойдет.
Kaltzu

Сообщение » Сб 24 сен, 2011 22:52

Kreator писал(а):скажите, если на автомобиль установлено газовое оборудование, какие требования могут предьявить на границе? или они не трогают?

кто ездиет с ГБО ? где вы заправляетесь?

И наши, и финны несколько раз "обнаруживали" у меня ГБО. Никто слова не сказал. Хотя раньше все же старался как положено раз в год проходить проверку и всегда возил с собой бумагу о прохождении данной проверки.

В Финляндии газом еще не заправлялся. В интернете попадались сведения о заправках под Хаминой и Коткой, а так же в Хельсинки. Так что при желании я думаю можно найти их координаты.

В Европе я заправлял свою машину газом пока только в Италии. Проблем никаких не возникало.

Речь идет о LPG (GPL)
FOM

Сообщение » Вт 27 сен, 2011 13:54

Kreator спасибо за информацию.
Надо бы как-то все уточнить и упомянуть на сайте.
IceFox
Администратор

Сообщение » Вт 27 сен, 2011 16:00

Kreator писал(а):в Финке метан продают. Вы имеете в виду, что под Коткой есть пропановая заправка? а сколько в Италии газ стоит?
и опять же: вы метан заливали или пропан? а как вас в Италии заправляли, через переходник?

Я имею ввиду пропан, а если быть точнее пропан-бутан. В Германии он обозначается как LPG (liquefied petroleum gas), в Италии как GPL (gaz petrolier lichefiat). По другим странам не интересовался.

Стоимость газа GPL в Италии в июне 2010 года составляла 0.65-0.69 евро за литр.

Переходник мне не требовался, так как у меня заправочный "евроклапан".

В старом навигаторе были "забиты" две АГЗС в Финляндии под Хаминой и под Коткой. Их координаты я нашел на каком-то сайте. Сам я на этих заправках не был и так как старый навигатор у меня украли, то теперь у меня нет даже координат этих заправок. Если опять где-нибудь попадутся, то сообщу.
FOM

Сообщение » Ср 28 сен, 2011 14:41

Езжу на Ладе, "пятнашке". ГБО на мою машину ставил бывший хозяин и евроклапан там уже стоял. По моим наблюдениям такие клапана стоят на очень многих машинах и ставят их уже давно (я свою машину купил более 4-х лет назад), а так как в европейской части России я везде заправлялся без переходника, то подозреваю, что большинство наших АГЗС тоже в первую очередь ориентируются на евроклапан. А поводу его установки (замены) я думаю можно обратиться в сервисы по ремонту и обслуживанию ГБО.
FOM

Re: Финская граница

Сообщение » Вт 20 дек, 2011 11:49

Всем привет! собираемся компанией на 10 дней на Новый Год... прочел о разрешенном ввозе спиртного... так ли это принципиально и проверяют ли на границе это самое количество? 1 литр крепкого напитка на 1 взрослого человека?
iluxash

Re: Финская граница

Сообщение » Вт 20 дек, 2011 14:37

iluxash писал(а):Всем привет! собираемся компанией на 10 дней на Новый Год... прочел о разрешенном ввозе спиртного... так ли это принципиально и проверяют ли на границе это самое количество? 1 литр крепкого напитка на 1 взрослого человека?

нельзя сказать что проверяют все машины "поголовно".
бывает, что вообще не подходят к машинам.
но!
бывает, когда действительно перероют весь багажник и салон, осмотр ведут сразу вдвоем или даже втроем.
и тогда - да, очень даже смотрят на количество ввозимого алкоголя.
с учетом того, что впереди НГ и это неразрывно связано с употреблением спиртного - думаю, что вероятность нарваться на проверку очень велика! :=! :=!
IceFox
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Граница и таможня