видеочат рулетка

Парковка - правила, знаки

ПДД в Финляндии, парковка, праздники и выходные дни, расписания работы магазинов и многое другое

Сообщение » Пн 08 июн, 2009 17:24

А никто не в курсе.Как мотоциклы парковать? Едем на двух.
Соответственно,платить за два? Или можно как за одно парковочное место? :D
Xoxol

Сообщение » Ср 10 июн, 2009 20:07

Дорожные знаки Фнляндии:
http://www.tiehallinto.fi/pls/wwwedit/docs/15945.PDF
Дмитрий Кудряшов

Сообщение » Чт 11 июн, 2009 09:27

daleko писал(а):не обязательно частная.
может не быть домовой стоянки и жильцы дома ставят вдоль дороги по разрешению дорожной конторы

Я просто подчерпнул этот знак тут http://www.mikkeli.fi/fi/sisalto/02_palvelut/03_asuminen_rakentaminen_ja_liikenne/09_liikenne_ja_pysakointi/22_pysakoinninvalvonta/05_pihapysakointi и решил, что в данном разделе речь идет именно о дворовой парковке.
pike605

Сообщение » Чт 11 июн, 2009 15:04

Вопросы к daleko:

1. Изображение
Этот допускает стоянку 60 мин, не касается городских и междугородных автобусов. А вопрос - 60 мин нужно отмечать по парковочным часам? Или не нужно, но тогда как узнают сколько ты стоишь? (Этот же вопрос относится и к предыдущему знаку - "1 tunti".)

2. Изображение
Вот тут не понимаю. Зачем два знака, один за другим?
На втором таблички: для грузовиков, фургонов (?) и, как я понимаю, зона действия знака. Но зачем тут нужно указывать зону?
И как понимать оба знака в целом? У меня фантазии не хватает... :-o
pike605

Сообщение » Чт 11 июн, 2009 18:25

pike605 писал(а):Вопросы к daleko:

1. Изображение
Этот допускает стоянку 60 мин, не касается городских и междугородных автобусов. А вопрос - 60 мин нужно отмечать по парковочным часам? Или не нужно, но тогда как узнают сколько ты стоишь? (Этот же вопрос относится и к предыдущему знаку - "1 tunti".)

на предыдущем стоит 1 час и картинка парковычных часов.
60 минут касается отстоя автобусов , а не разрешённую стоянку для легковых. Всем запрещено , кроме автобусов.
такой знак стоит у Рыночной площади в Хелсинки для посадки- высадки и ожидания туристов.
Kaltzu

Сообщение » Чт 11 июн, 2009 18:33

2. Изображение
На втором таблички: для грузовиков, фургонов (?) и, как я понимаю, зона действия знака. Но зачем тут нужно указывать зону?

первый знак - тотальный запрет всем , кроме инвалида .
второй только для тех , кто на доп. табличке.для не отмеченных ( легковушка ) можно.
не надо в целом. у каждого знака своя работа.
Kaltzu

Сообщение » Пт 12 июн, 2009 12:00

Спасибо за пояснения. Мне кажется, что обилие информационных табличек у финских дорожных знаков (в РФ попроще будет) делает жизнь автомобилистов более насыщенной и выпуклой, так сказать. :)

daleko писал(а):не надо в целом. у каждого знака своя работа.
Тем не менее, первый знак удивляет. Расстояние между ними, ну, метров 5. Только выделение конкретной зоны (входная дверь куда-то или т.п.), в которой легковушке парковаться нелься? Тогда уж о-очень тонко, молодцы. :)
pike605

Сообщение » Пт 12 июн, 2009 17:54

Xoxol писал(а): Или можно как за одно парковочное место? :D

не нашёл ответа, но ,по логике, если влезет 10 мотиков на одну клетку - плата за одно место.
Kaltzu

Сообщение » Пт 12 июн, 2009 18:00

pike605 писал(а): Мне кажется, что обилие информационных табличек у финских дорожных знаков (в РФ попроще будет) делает жизнь автомобилистов более насыщенной и выпуклой, так сказать. :)

а толкование знаков каждым дпс-ником в Р.-"делает жизнь автомобилистов более расходной так сказать"
а если честно , то в Ф. сложнее со знаками. В частности со знаком ПЕРЕСЕЧЕНИЕ С ГЛАВНОЙ и ГЛВНАЯ ДОРОГА.
Kaltzu

Сообщение » Пт 12 июн, 2009 18:09

2. Изображение

ответ прост (может быть). ящик на фотке между знаками -КОМПЬЮТЕР УПРАВЛЕНИЯ СИГНАЛАМИ СВЕТОФОРА (к примеру и скорее всего).
поэтому и стоянка там запрещена всем , кроме инвалидов.
Kaltzu

Сообщение » Пт 12 июн, 2009 18:19

daleko писал(а):не нашёл ответа, но ,по логике, если влезет 10 мотиков на одну клетку - плата за одно место.

А все парковочные места разлинованы?
Xoxol

Сообщение » Пт 12 июн, 2009 19:53

в основном
Kaltzu

Сообщение » Пн 15 июн, 2009 16:42

А кто знает, чем стоянка со знаком "P" отличается от стояки со знаком "Стоянка запрещена"?

Я ведь правильно понимаю, что если "Стоянка запрещена" и указано, что платная (например, 9-17 и (9-15)), то в остальное время стоять можно бесплатно?

Если так, то в чем же отличие знаков? В каком случае будет тот или иной знак?
ahk

Сообщение » Пн 15 июн, 2009 19:20

ahk писал(а):Я ведь правильно понимаю, что если "Стоянка запрещена" и указано, что платная (например, 9-17 и (9-15)), то в остальное время стоять можно бесплатно?

неправильно. в остальное время стоять нельзя вообще.
при знаке Р в остальное время стоять можно бесплатно.
в этом вся разница
Kaltzu

Сообщение » Пн 15 июн, 2009 21:14

Daleko, Вы уверены?

Жил я в Хельсинки в отеле без собственной парковки, так в окрестностях в принципе ни где не было "P", зато куча "Стоянка запрещена" с указанием временных ограничений. Специально смотрел, разрешения на парковку были далеко не у всех, у многих лежали чеки с платежом вперед.

Опять же, посмотрите на сообщение IceFox в начале этой ветки. Он же пишет, что для этого варианта: "В остальное время - бесплатно без ограничений. "

Очень хочется разобраться с вопросом!
ahk

Сообщение » Пн 15 июн, 2009 21:44

уверен.но верить не заставляю.
""у многих лежали чеки с платежом вперед. "" - если стоят в зоне действия знака Стоянка запрещена во время действия таблички (прим. )9-18 - правильно. плати. позже подьедет жилец с разрешением , он за него деньги платил ,место должно быть свободно для таких после опред. времени.такие знаки чаще в старом районе стоят , там жильцы под эти знаки ставят.

""Опять же, посмотрите на сообщение IceFox в начале этой ветки. Он же пишет, что для этого варианта: "В остальное время - бесплатно без ограничений. ""
а он где это взял ? я ведь тоже написал , но вы сомневаетесь в моей правоте. а в его - нет ? :)
Kaltzu

Сообщение » Пн 15 июн, 2009 22:25

http://alk.tiehallinto.fi/thohje/pdf/20 ... kiohje.pdf

Säädökset
Merkillä kielletään ajoneuvon pysäköinti tien sillä puolella,
jolle merkki on asetettu. Merkin vaikutusalue on sama kuin
merkin 371. Merkin yhteydessä voidaan sallittu
pysäköintiaika ilmaista lisäkilvellä.
Merkkiä voidaan pienoiskoossa
käyttää pysäköintimittarissa, sitä kannattavassa
pylväässä tai sen peitoksi asetetussa suojuksessa osoittamaan,
että pysäköinti asianomaisella paikalla on kielletty.
(TLA 16 §)

здесь правила установки и действия знаков. только финский.
выделенное обозначает что ВРЕМЯ СТОЯНК (знак 372) УКАЗЫВАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ТАБЛИЧКАМИ.
по логике , остальное время - запрет.
пока всё что нашёл.
Kaltzu

Сообщение » Пн 15 июн, 2009 22:57

по той же ссылке в разделе Таблички указывается ,что если стоит значек счетчика и время - стоять можно , оплатив стоянку. если время не указывается , но есть знак счетчика - оплачивается всегда , круглосуточно.
без оплаты не постоишь.
Kaltzu

Сообщение » Вт 16 июн, 2009 12:10

daleko писал(а):неправильно. в остальное время стоять нельзя вообще.
...
http://alk.tiehallinto.fi/thohje/pdf/20 ... kiohje.pdf

Финскую брошюру прочитать не слишком получается :)
Но вот брошюра "Driving in Finland" Министерства транспорта Фи на английском: http://www.liikenneturva.fi/www/en/liit ... inland.pdf
В ней, на стр. 23 (раздел "парковка"), написано описание знака
Изображение

"Paid parking on Mon-Fri 9 a.m.-7 p.m. (Sat 9 a.m.-6 p.m.) applies to all except holders of residential parking permits.
Parking is for a maximum of 1 hour.
At other times parking is unlimited and free of charge."

"Платная парковка Пн-Пт 9-19 (Сб 9-16) применяется ко всем, кроме жильцов, владеющих разрешениями на парковку.
Стоянка максимум 1 час.
В другое время парковка неограниченна и бесплатна."

По-моему, вопросов нет.
pike605

Сообщение » Вт 16 июн, 2009 17:18

сегодня этот вопрос обсуждали со всеми водителями (числом 6 человек+я).
кроме одного , все заявили - Стоять нельзя. Пояснили - табличка с часами это услови,при котором действует исключение в действии основного знака.
Как только условие исчезаек (вилка времени закончилась) - считай , что табличек нет , а есть только запрещающий знак. Т.е то на что я ссылку дал.
решили - при первой же возможности взять полицию за мягкие места и потребовать пояснений ( независимо от того что гдето написано).
будет новое - вернусь к этой теме.

http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=53961
это просто для ознакомления . тут нет описания законов , только личное ение Drago и вопросы alex.
Kaltzu

Пред.След.

Вернуться в Финские законы и правила